Boletín de AA 21 de julio AspireAuctions1

La nueva casa de subastas en el bloque: Aspire Art Auctions

El mes pasado, Mary-Jane Darroll (ex conservador de la Standard Bank Gallery y Corporate Collection) y Ruarc Peffers (reciente especialista senior en arte y subastador de Strauss & Co.) presentaron su nueva firma de subastas, Aspire Art Subastas, al mercado sudafricano. Ahora se complacen en presentar a sus socios; Emma Bedford y Jacqui Carney. Esta potencia de especialistas en arte ofrece colectivamente más de ochenta años de experiencia en la industria del arte y, a través de Aspire Art Auctions, pretende centrarse en la promoción de las bellas artes, tanto a nivel local como en el extranjero.

Boletín de AA 21 de julio AspireAuctions1DE IZQUIERDA A DERECHA: Emma Bedford, Mary-Jane Darroll, Ruarc Peffers y Jacqui Carney. Todas las imágenes son cortesía de Aspire Art Auctions.

Bedford, un nombre muy respetado en el mundo del arte sudafricano, con más de 25 años en la Galería Nacional Sudafricana, se convirtió en el Curador de Arte Senior y Jefe de Colecciones de Arte. Como primer director de Goodman Gallery Ciudad del Cabo, Bedford ha trabajado en estrecha colaboración con muchos de los mejores artistas del país, incluidos Robert Hodgins, William Kentridge, Moshekwa Langa, Brett Murray y Sue Williamson, así como Marlene Dumas. También es autora y editora de numerosas publicaciones y, a menudo, es invitada al extranjero para presentar artículos y talleres.

Ella dice de su nueva asociación con Aspire Art Auctions; "Estoy encantado de unirme a los líderes en el mundo de las subastas locales y espero desarrollar este mercado juntos".

Boletín de AA 21 de julio AspireArtAuction4William Kentridge, detalle de intitulado (De la serie Deluge), 1990. Carboncillo y pastel sobre papel, firmado y fechado, 119.5 por 83 cm.

Carney, graduada de Wits Arts School, ha hecho un buen uso de su licenciatura en Bellas Artes en relativamente poco tiempo. Rápidamente demostró su valía y se disparó para convertirse en especialista en bellas artes. Ella ofrece un complemento de habilidades al equipo de Aspire Art Auctions, que incluyen enlace con el cliente, valoración, catalogación, secretaría, licitación telefónica y realización de subastas.

"Con el crecimiento y el refinamiento en el mercado, espero con ansias esta nueva era emocionante", dice Carney sobre esta nueva empresa.

Boletín de AA 21 de julio AspireArtAuction2Athi-Patra Ruga, detalle de Convención ... Procesión ... Elevación, 2013. Lana acrílica e hilo de oro, firmado, fechado, inscrito con el título en una etiqueta en el reverso, 175 x 300 cm.

Juntos con Peffers, el subastador de arte más hábil de Sudáfrica, y Darroll, que ha disfrutado de una larga y distinguida carrera en subastas y la curaduría de importantes exposiciones históricas y contemporáneas, el equipo de Aspire representa la experiencia combinada en el mercado secundario de bellas artes más larga de Sudáfrica, superando los treinta años.

Este formidable equipo llamó la atención de reconocidos empresarios, Brian Joffe y Adrian Gore, quienes brindan el respaldo y el apoyo para lanzar esta nueva firma de subastas especializada. Como coleccionistas de arte entusiastas, tanto Joffe como Gore, somos conscientes de las preocupaciones de que existe una falta de experiencia y sostenibilidad en el mercado, y han reconocido la oportunidad y el impacto potencial que ofrece esta firma.

Boletín de AA 21 de julio AspireArtAuction3Diane Victor, detalle de Asuntos familiares, 2015. Vela ahumada sobre papel, firmada, fechada e inscrita con el título en el reverso, 98.5 x 151 cm.

La compañía también cuenta con la participación del Director, Kevin Handelsman, quien fue instrumental en el inicio de la compañía.'s estructuras de financiación. Handelsman es un apasionado del arte y fue responsable de racionalizar los elementos financieros de la asociación.

En el corazón de este nuevo negocio está la preservación y el desarrollo de las industrias del arte en África y, en última instancia, el elevado perfil del arte y los artistas africanos modernos y contemporáneos en el extranjero.

"El proceso de inicio ha sido muy laborioso, paralelo a la operación del negocio principal, sin embargo, estamos entusiasmados por la abrumadora respuesta positiva y estamos entusiasmados por proporcionar un servicio enfocado para nuestros clientes y una nueva visión en una nueva era de subasta en Sudáfrica ”, dice Darroll.

Boletín de AA 21 de julio AspireArtAuction5Robert Hodgins, detalle de Tótems en un desierto, 1998. Óleo sobre lienzo, firmado, fechado e inscrito con el título y medio en el reverso, 120.5 x 90 cm.

Peffers se hace eco de esta emoción y entusiasmo; "Produciremos subastas de clase mundial exhibidas en nuestro lugar de cubos blancos, The Park on 7, Hyde Park Corner, donde nuestra subasta inaugural tendrá lugar el 31 de octubre de 2016", dice. “Estamos encantados de exponer en este lugar, con cuidado en la exhibición y presentación de cada obra de arte individual. Estamos invitando a participar hasta el 19 de agosto de 2016 y esperamos poder ofrecer valoraciones gratuitas para este propósito ".

Aspire Art Subastas se lanza con una subasta en vivo en Johannesburgo el 31 de octubre de 2016. También presentarán una plataforma de subastas en línea.

Para más información, valoraciones gratuitas y envío de obras de arte para subasta, póngase en contacto con:

Johannesburgo:

Jacqui Carney +27 71 675 2991 | jacqui@aspireart.net

Mary-Jane Darroll +27 82 567 1925 | mj@aspireart.net

Ruarc Peffers +27 84 444 | ruarc@aspireart.net

Ciudad del Cabo:

Emma Bedford +27 83 391 7235 | emma@aspireart.net

Sitio Web

http://aspireart.net/