Lote 186. Henry Davis. Lithops Madera tallada y pintada, 25,5 x 18cm. Cortesía de Straus & Co.

Próxima subasta en vivo de Strauss & Co

¡Strauss & Co ha presentado el catálogo de su próxima subasta en vivo! La subasta, titulada Importante arte sudafricano e internacional, tendrá lugar en el club de vagabundos de Johannesburgo.

Los aspectos más destacados de la subasta incluyen obras de Walter Battiss, William Kentridge, JH Pierneef y Vladimir Tretchikoff. La próxima subasta incluirá un enfoque especial en pinturas abstractas de varias generaciones de artistas. El óleo sobre lienzo de Douglas Portway London 62 (estimado R120 000-R160 000), que está dominado por restos de su esquema de color africano después de su exilio autoimpuesto en Europa.

Hay un fuerte enfoque en el arte contemporáneo en la subasta de Strauss & Co en Johannesburgo. Junto a Kentridge, cuyo dibujo del paisaje colonial, Piscina profunda, es probable que se venda por entre R3-R4 millones, esta venta incluye obras de Conrad Botes, Wim Botha, Dan Halter y Clive van den Berg.

Una nueva exposición de encuestas dedicada a Sydney Kumalo en la Norval Foundation puede ayudar a impulsar la licitación de este importante bronce escultor del siglo XX. Figura sobre un toro, más allá de la estimación alta de R600 000.

Strauss & Co también organizará un interesante programa de eventos sociales y recorridos educativos.

Ver el catálogo a continuación:

Catálogo electrónico de Strauss & Co

Para cualquier otra consulta:

Bina Genovese | bina@straussart.co.za