AA STORY Strauss Subasta de verano

Subasta de verano de Strauss & Co: 09 de noviembre de 2015

Tras el éxito de su subasta de primavera a principios de este mes, Subasta de verano de Strauss & Co está programado para el 9 de noviembre de 2015 en el Wanderers Club en Johannesburgo, con obras de arte de alta calidad de algunos de los principales nombres de Sudáfrica. Con obras de Preller, Stern, Kentridge, Pierneef y Van Wouw, ¡esta subasta seguramente será una de las listas de éxitos!

AA STORY Strauss Subasta de veranoDE IZQUIERDA A DERECHA: Alexis Preller, La creación de Adán y yo (1968). Óleo y yeso sobre lienzo, 119 x 134 cm; Lucas Sithole, Médico brujo (LS8211), (mil novecientos ochenta y dos). Madera Swazi Msimbiti sobre base de madera. Altura, 1982 cm sin incluir la base; Irma Stern, Meinkie (1948). Óleo sobre lienzo, 59.5 x 54 cm.
Dada la venta principal de la subasta de primavera, la de Irma Stern, Bodegón de frutas y lirios en una jarra - que se vendió por R4 547 200, la perspectiva de algunas ventas récord este verano es una predicción muy razonable, especialmente dado el calibre del trabajo que se muestra. “Los resultados de la subasta de primavera confirman la fortaleza del mercado de arte de Sudáfrica”, dijo el director gerente de Strauss & Co, Stephan Welz. "Existe un apetito innegable por el arte de alta calidad que representa lo mejor del trabajo de un artista".
Entre las obras de arte importantes en la subasta de verano se encuentran las famosas obras de 'intaglio' de Alexis Preller, Apolo Kouros II (R4 000 000 - 5 000 000) y La creación de Adán I (3 000 - 000 4 R); La pintura de Irma Stern de 000, Meinkie (3 000 - 000 4 R); El favorito personal de Anton van Wouw, el Fumador de Dagga (R350 000 - 400 000), que fue donado por el artista y ganado como premio de la rifa durante la Segunda Guerra Mundial, permaneciendo con los descendientes del ganador desde entonces.
Varias obras de William Kentridge, en particular de finales de los 1980 y principios de los 90, han generado un interés significativo. Mujer con rodillas rosadas (R1 500 000 - 2 500 000) es un ejemplo, probablemente producido entre 1991-94 cuando Kentridge era experimental, pero estaba ganando confianza como artista. En este caso combina el collage y el carboncillo, empleando la técnica del chine collé, una especie de collage desarrollado en el siglo XIX para unir papeles finos chinos y japoneses sobre papel. La figura de esta mujer desnuda, en parte inspirada en los grabados figurativos de Picasso, aparece con frecuencia en las obras de Kentridge, como la conocida serie de grabados Pequeña moral (1991).
Circe (R1 000 000 - 1 500 000) pertenece a un período a mediados de los años 80 durante el cual la obra de Kentridge comentaba con frecuencia la decadencia y el privilegio de las clases medias blancas, abordadas con mayor frecuencia a través de referencias literarias o artísticas como, en este caso, Mitología griega. Circe es una diosa menor que apareció en la Odisea de Homero y podría convertir a los hombres en cerdos. Kentridge usa jabalíes, aquí, uno de sus motivos favoritos.
Otras obras de arte notables que pasarán por alto incluyen obras de Hendrick Pierneef, Deborah Bell, Cecil Skotnes, Lucas Sithole, Karel Nel y Cecily Sash. Entre las piezas internacionales, hay una obra del paisajista británico Ivon Hitchens, cuya obra Barco largo vendido por R 1 079 960 el año pasado en una subasta de Strauss & Co.
DETALLES DEL EVENTO:
Ubicación: Salón de baile The Wanderers Club, 21 North Street, Illovo, Johannesburgo
Avance: Viernes 6 de noviembre a domingo 8 de noviembre de 10 a 5 h
Paseo: Domingo 8 de noviembre a las 11 h
Subasta: Lunes 9 de noviembre de 2015; 16:00 (venta diurna) o 20:00 (venta nocturna)
Consultas y catálogos:
Oficina: + 27 (0) 11 728 8246
Fax: +27 (0) 11 728
Números de contacto durante la visualización y la subasta:
Móvil +27 (0) 79 407 y +5140 (27) 0 79
Fax: + 27 (0) 11 728 8247