Los 'maestros' contemporáneos allanan el camino para nuevos artistas

Todos los fondos de la subasta Siyakhula Michaelis se utilizarán para una beca sustancial para estudiantes de entornos históricamente desfavorecidos.

No es inusual encontrar obras de arte de William Kentridge, Penny Siopis, Athi-Patra Ruga y Jane Alexander dirigiendo una subasta. Estas estrellas del arte contemporáneo con impresionantes perfiles internacionales generan atención. Sin embargo, la aparición de obras significativas producidas y donadas por estas figuras destacadas en el Subasta de Siyakhula Michaelis el 17 de octubre en la escuela de arte, será una ocasión histórica.

Penny Siopis, Spirit Matter, 2017. Pegamento, tinta y barniz al óleo sobre lienzo, 76.5 x 60.5 cm.Penny Siopis, Materia espiritual, 2017. Pegamento, tinta y barniz al óleo sobre lienzo, 76.5 x 60.5 cm.

Esta nueva iniciativa está impulsada por Berni Searle, director de la escuela de arte de Ciudad del Cabo en la Universidad de Ciudad del Cabo y un artista de renombre. Los fondos recaudados por la subasta se utilizarán para becas sustanciales para estudiantes prometedores de entornos históricamente desfavorecidos que tienen necesidades financieras, lo que garantiza una mayor diversidad en la universidad. De esta manera, los artistas establecidos allanarán el camino para la próxima generación, haciendo honor al título Siyakhula, que en isiXhosa significa 'juntos crecemos'.

Pippa Skotnes, Libro de la consolación divina (de la serie Libro de las iteraciones), 2004 - 2018. Esqueleto de caballo totalmente articulado, pan de oro, plata esterlina y vitela sobre un marco y base de madera, 181 x 196 x 57 cm.Pippa Skotnes, Libro de la consolación divina (De la serie Book of Iterations), 2004 - 2018. Esqueleto de caballo totalmente articulado, pan de oro, plata y vitela sobre marco y base de madera, 181 x 196 x 57cm.

Cuando se considera a algunos de los principales graduados de Michaelis, Nandipha Mntambo, Lisa Brice y Marlene Dumas, queda claro cómo esta beca podría cambiar la vida de un artista joven.

Artistas con récords probados en las subastas, Sue Williamson, Deborah Bell y Georgina Gratrix, participarán en la Subasta de Siyakhula Michaelis junto a aquellos que nunca han probado este territorio, como los recién llegados Bronwyn Katz y Siwa Mgoboza. Esto establecerá nuevos récords para estos artistas.

Georgina Gratrix, Flores para Frank que está a dieta, 2017. Óleo sobre lienzo, 55 x 40 cm.Georgina Gratrix, Flores para Frank que está a dieta, 2017. Óleo sobre lienzo, 55 x 40cm.

Los aspectos más destacados de la subasta incluirán una obra fotográfica editada por Athi-Patra Ruga, Illulwane # 1, un trabajo de 2012 que documenta un trabajo de performance que creó para Performa, un festival de arte de performance en Nueva York. Con su asombroso historial y su primera exposición individual en Londres en la 1:54 Contemporary African Art Fair en octubre, es probable que alcance la estimación de R60000 - R90000. Con un enfoque en trabajos de interpretación etérea, Donna Kukama rara vez produce objetos. Como tal obra fotográfica titulada Se Sa Feleng… (3) a partir de 2012 resultará un artículo muy codiciado, sobre todo teniendo en cuenta que podría comprarse por aproximadamente R20000 - R30000.

Athi-Patra Ruga, Illuwane # 1, 2012. Impresión por inyección de tinta, Ed. 3 de 3 + 2AP, 139 x 115 cm. Fotógrafo: Hayden PhippsAthi-Patra Ruga, Illuwane # 1, 2012. Impresión por inyección de tinta, Ed. 3 de 3 + 2AP, 139 x 115 cm. Fotógrafo: Hayden Phipps

Aspire Art Auctions llevará a cabo una subasta en vivo en el Hiddingh Hall de la Escuela de Bellas Artes Michaelis el 17 de octubre de 2018. Se llevará a cabo una subasta en línea en su sitio web antes de esa fecha. El registro de licitadores se abrirá el 1 de octubre y, al mismo tiempo, se lanzará un catálogo digital en https://aspireart.net/.

La subasta está respaldada por varias contribuciones gratuitas de, entre otros, Aspire Art Auction, Orms, Krone wine y los asesores de arte de Corrigall & Co. Aquellos que creen en el apoyo a artistas históricamente desfavorecidos, la diversidad en los niveles terciarios y el valor de la educación se les anima a participar y pujar generosamente.

Donna Kukama, Se Sa Feleng… (2), 2012. Impresión C Lightjet en papel de archivo Fuji Crystal, 80 x 53.5 cm.Donna Kukama, Se Sa Feleng… (2), 2012. Impresión C Lightjet en papel de archivo Fuji Crystal, 80 x 53.5 cm.

Gerald Machona, Lotus (India). Moneda desmantelada, vidrio, arena y bronce, 49.5 x 15.5 x 15.5 cm.Gerald Machona, Loto (India). Moneda desmantelada, vidrio, arena y bronce, 49.5 x 15.5 x 15.5 cm.

Usha Seejarim, A veces me hacen un nudo en las bragas, 2015. Clavijas y alambre, 33 x 66 x 66 cm.Usha Seejarim, A veces me hago un nudo en las bragas, 2015. Clavijas y alambre, 33 x 66 x 66cm.

Ed Young, Peanut, 2015. Oso de peluche tradicional de mohair sudafricano. Altura: 42 cm.Ed Young, Maní, 2015. Oso de peluche tradicional de mohair sudafricano. Altura: 42 cm.

Exposición de lotes seleccionados: 12-17 October, 10:30-16:00

Apertura de exposición: 11 de octubre, 18:00

Subasta en línea: 11 - 18 de octubre de 2018, https://aspireart.net/

Subasta en vivo: 17 de octubre, 18:00, Hiddingh Hall y Michaelis Galleries

Ubicación: Escuela de Bellas Artes Michaelis, UCT
Orange Street, Gardens, Ciudad del Cabo

Contacto: Lisa en lisa@aspireart.net / + 27 21 418 0765
O Nadja en nadja@siyakhulamichaelis.com

Sitio Web: https://siyakhulamichaelis.com

Acerca de Michaelis: La Escuela de Bellas Artes Michaelis es una escuela de arte líder en el continente africano. Cuenta como algunos de sus graduados destacados. Michaelis ha otorgado Doctorados Honoris Causa a artistas como David Goldblatt, El Anatsui y William Kentridge. Las obras de algunos de estos artistas de alto perfil estarán en la subasta.

Los artistas están disponibles para entrevistas - póngase en contacto con Nadja en nadja@siyakhulamichaelis.com / 0823165272 para organizar