Preller 201

Preller prevalece en la subasta de junio de Strauss & Co

277 lotes de importantes obras de arte sudafricanas e internacionales están listos para ser subastados en la subasta de Strauss & Co en Johannesburgo el 30 de junio de 2014.

Preller 201

Lote 201. Alexis Preller, Seychellois Bodegón, óleo sobre lienzo tendido a bordo, 49 cm x 59.5 cm. Firmado y fechado en el 49. R2 600 000 - 3 200 000.

Alexis Preller se roba el show con diez obras presentadas, incluidos dos ejemplos inacabados. Lo más importante es Seychellois Bodegón (Estimación R2 600 000 - 3 200 000) ejecutado en 1949 durante la estancia del artista en las Seychelles. Esta destacada obra maestra representa un período jubiloso y positivo en su vida como lo transmite el uso de colores vibrantes, con abundantes frutas y vegetación que forman el punto focal de la composición. En una carta a su hermana escribe: “Ha sido maravilloso Min, y estoy muy agradecido por ello. Me ha alejado mucho de todas las tormentas de los últimos años, y es exactamente lo que buscaba para marcar la ruptura ". Denominado "South Africa's Gauguin ”por un crítico que había visto su trabajo en una exposición colectiva de 1937 en Johannesburgo, Preller buscó un arte“ arraigado en el suelo africano ”inspirándose en el pueblo Ndebele (Mapogga), que vivía en las cercanías de Pretoria donde pasó la mayor parte de su vida. Pueblo Ndebele (Estimación R2 000 000 - 3 000 000) abraza su fascinación por la arquitectura ndebele y sus motivos decorativos arquetípicos que recuerdan un pasado legendario, mientras Grand Mapogga (Estimación R500 000 - 800 000) adopta la "interpretación personal romántica" del artista de la tribu.

Una encantadora naturaleza muerta antigua notable por su estilo suelto y realzada por detalles del japonismo, Bodegón con perejil de vaca y figuras orientales, por Frans Oerder (estimación de R R 200 000 - 300 000) es uno de los aspectos más destacados. Esmé Berman describe el trabajo de Oerder como un deleite “en todos los aspectos de la experiencia visual: el juego de luces y sombras; las muchas variaciones sutiles de un solo color; la textura del cobre y el brillo del sol en el paisaje ”.

Posiblemente una de las primeras pinturas al óleo de Gerard Sekoto, Mujer joven pensativa (Estimación R1 000 000 - 1 500 000) retrata una descripción honesta de una mujer joven sentada en un ambiente oscuro, en un municipio sin luces ni electricidad. Este trabajo ofrece una visión convincente de las condiciones opresivas en las que los artistas negros sudafricanos producían arte en ese momento y excluye cualquier representación romántica de la vida coloquial del municipio. Comprado a principios de la década de 1940 por el propietario actual, ha permanecido en la familia desde entonces.

Un trabajo impresionante de JH Pierneef, Lowveld en verano (Estimación 900 000 - 1 200 tiene, como punto focal en primer plano, un gran árbol de acacia que fue fundamental en la obra de Pierneef. Era conocido por pasar horas trabajando aislado en las profundidades de la llanura, donde produjo cientos de bocetos de paisajes y flora, proponiendo que “… el arte tiene que nacer de tu propio entorno y de tu propio suelo”.

Dos aspectos destacados de la artista principal de Sudáfrica, Irma Stern incluyen Bodegón con lirios rojos y berenjena (Estimación de R3 500 000 - 5 000 000) y Madre y el Niño (Estimación de R1 500 000 - 2 000 000).

Walter Battiss declaró: “Mi creencia es que entras en un estado espiritual a través del sexo… ¿No sientes que cuando estás haciendo el amor estás entrando en una situación de conciencia cósmica? Ya no eres humano. Eso es Satori [iluminación]. Y por eso hago dibujos eróticos. De esta manera libero a mucha gente. Todavía me podrían meter en la cárcel por eso ". Medley No. 1 (Estimación 500 000 - 800 000 rands), una fiesta de indulgencia inocente y juguetona, representa para Battiss iconos de un ideal liberado de libertad y emancipación, un concepto particularmente pertinente en la represiva Sudáfrica de los años setenta.

Corfoto0001

Stanley Faraday Pinker, Camping en Kouebokkeveld, óleo y arena sobre lienzo, en marco hecho a mano por el artista, 106 cm x 161.5 cm, incluido marco, firmado. R2 000 000 - 3 000 000

Stanley Pinker's Camping en Kouebokkeveld (Estimación R2 000 000 - 3 000 000) es una pintura extraordinaria que rinde homenaje a los artistas antiguos y modernos que se inspiraron en esta zona. Fue pintado en el mismo año y como pieza complementaria de Encuentro en las Montañas de la Luna (ubicado en el Museo Rupert en Stellenbosch) con el que Pinker ganó el primer premio y medalla de oro en la Trienal de Ciudad del Cabo en 1985. Basado en un evento real mientras acampaba en Namibia con un grupo de amigos, Documenta una expedición real a la zona montañosa del Cabo Occidental ubicada alrededor del Príncipe Alfred Hamlet, un destino favorito de un grupo de artistas, entre ellos Erik Laubscher y su esposa Claude Bouscharain. Stephan Welz, MD de Strauss and Co y decano del arte sudafricano, dice: “He estado al tanto de esta notable pintura indocumentada durante muchos años y estoy encantado de poder ofrecerla en nuestra subasta de Johannesburgo. Es precisamente el tipo de trabajo que nos enorgullecemos de conseguir: del más alto calibre, recién llegado al mercado y un trabajo clave para el coleccionista de arte serio ”.

Kentridge 268

Lote 268. William Joseph Kentridge, Paisaje de Zenón II, conté y carboncillo sobre papel, 80.5 cm x 121 cm, firmado. R750 000-1 000 000.

Las obras de arte contemporáneas clave incluyen a Robert Hodgins, William Kentridge y Penny Siopis. El amor de Hodgins por las artes y su conocimiento de las diversas formas culturales le permitió recurrir a una variedad de personajes y tramas para deleitar tanto el intelecto como los sentidos de sus espectadores.. In Don Giovanni en el infierno (Estimación R650 000 - 900 000), que constituye una reflexión sobre el poder contemporáneo, Hodgins parece cuestionar si el castigo es probable. Modelos del artista (R300 000 - 400 000 estimado) es un ejemplo sorprendente de su capacidad distintiva para capturar personalidades individuales a través de una lengua vernácula abstracta e imprecisa. Gran interés se centra en William Kentridge Paisaje de Zenón II (Estime R750 000 - 1 000 000). William Kentridge es aclamado mundialmente como uno de los artistas contemporáneos más importantes de la actualidad. Si bien trabaja en una asombrosa variedad de prácticas que incluyen la actuación, el teatro, el cine, la ópera y el grabado, es su dominio del carbón vegetal lo que ha inspirado una reevaluación generalizada de este antiguo medio. Tras el récord de R1 591 logrado para un Penny Siopis en Strauss & Co el año pasado, dos brillantes pinturas del artista se presentan en esta venta. Estos incluyen un trabajo temprano, Pastel: Tapers (Estimación 200 000 - 300 000 R), de sus muy buscadas pinturas de 'pasteles' y un ejemplo de sus pinturas barrocas para banquetes ejecutadas en 1987, Tel salón de baile (Estimación de R80 000 - 120 000).

Las pinturas del artista británico Ivon Hitchens siguen gozando de prominencia en las salas de venta, galerías y ferias de arte de Londres. Barco largo (Estimación 500 000 - 700 000 R) ejecutado en 1967, con sus gloriosas florituras de color, debería atraer un interés considerable.

Detalles del evento: Subasta en Johannesburgo - Lunes 30 de junio de 2014.

Salón de baile The Wanderer's Club, 21 North Street, Illovo

Avance: Jueves 26 a domingo 29 de junio, de 10 a 5 h

Paseo: Domingo 29 de junio a las 11h

Consultas y catálogos: 011 728 8246 | 079 367 0637 |jhb@straussart.co.za

Texto e imágenes cortesía de Strauss & Co.