Subasta Silenciosa Michaelis 2019

La Subasta Silenciosa se lleva a cabo anualmente en Ciudad del Cabo, Sudáfrica, para recaudar fondos para las exposiciones de graduados de Michaelis Fourth Years, los catálogos, junto con el Michaelis Bursary Fund que apoya a muchos estudiantes durante su tiempo en la escuela. Los estudiantes de posgrado esperan reforzar este sistema de apoyo con una contribución sustancial propia, devolviendo a la comunidad su educación terciaria.

Jody Paulsen, Sin título, 2019. Collage de fieltro, 46 ​​x 56 cm.Jody Paulsen, intitulado, 2019. Collage de fieltro, 46 ​​x 56cm.

La subasta de este año tendrá lugar el lunes 5 de agosto en SMITH (56 Church Street). Varios artistas, tanto establecidos como emergentes, han contribuido generosamente con muchas hermosas obras de arte para la subasta de este año. Algunas de las contribuciones de este año han sido creadas por artistas como Jody Paulsen, Georgina Gratrix, Simphiwe Ndzube, Jake Aikman y Zarah Cassim.

Stephane Conradie, Herdenking III, 2019. Escultura en relieve en técnica mixta: resina, objetos encontrados, imitación de hoja de cobre, pintura esmaltada, pintura en aerosol. 36 cm de diámetro.Stephane Conradie, Herdenking III, 2019. Escultura en relieve en técnica mixta: resina, objetos encontrados, imitación hoja de cobre, pintura esmaltada, pintura en aerosol. 36cm de diámetro.
Georgina Gratrix, Lez Fleurz, 2015. Óleo sobre tabla 41 x 30,5cm.Georgina Gratrix, Lez Fleurz, 2015. Óleo sobre tabla 41 x 30,5cm.

Jake Aikman, South Atlantic View III, 2019. Óleo sobre lienzo 15 x 15 cm.

Jake Aikman, Vista del Atlántico Sur III, 2019. Óleo sobre lienzo 15 x 15cm.

Echa un vistazo a su Instagram, haciendo clic aquí, para ver otras obras que serán subastadas.

La subasta silenciosa se llevará a cabo en SMITH, Sudáfrica, el 5 de agosto entre las 17: 30-20: 00.