Irma Stern, Bodegón con magnolias, manzanas y cuenco, 1949. Óleo sobre lienzo.

Recogiendo ahora!

Inversión inteligente en el mercado del arte global y local

Se avecinan tiempos emocionantes para los inversores y coleccionistas de arte, o incluso para aquellos que buscan sumergirse en las aguas a veces opacas del mercado del arte.

Desde 2000, la empresa europea Artprice gestiona el índice de precios del mercado mundial del arte. Esto se calcula sobre la base de los resultados de las subastas globales y muestra que el mercado ha crecido un 36%. El índice se compone utilizando los mismos principios generales para su construcción que con la mayoría de los otros índices financieros de renombre: se centra en los artistas fundamentales del mercado del arte y tiene en cuenta su peso e importancia relativos.

En comparación, el S&P 500 ha ganado un 86% durante el mismo período, el FTSE 100 ha subido un 2% y el CAC 40 de Francia ha bajado un 19%.

Peter Clarke, Lazy Day, 1975. Acrílico y gouache sobre papel.Peter Clarke, Dia vago, 1975. Acrílico y gouache sobre papel.

Como dice Artprice: “El mercado del arte, tomado en su conjunto e incluyendo todos los períodos y rangos de precios, es por lo tanto una forma competitiva de inversión y una alternativa a los activos financieros tradicionales. Durante los últimos 20 años, el mercado del arte ha aumentado enormemente en liquidez y ha crecido hasta ser ampliamente apreciado como un mercado genuinamente eficiente. Demuestra que un portafolio de arte relativamente bien diversificado, construido sobre la base de una estrategia de adquisición simple y no agresiva, tiene un genuino impacto económico. razón de ser, aparte de los beneficios no pecuniarios de coleccionar arte ”.

Una de las principales áreas que atraen a muchas personas al mundo del arte son los precios espectaculares logrados por obras individuales o artistas individuales. 2017 vio muchos ejemplos de ganancias de capital excepcionales. El nombre de Artprice comprueba la actuación de Jean-Michel Basquiat, cuyos precios han subido exponencialmente. En 2017, una obra llamada Jim Crow, de 1986, se vendió por $ 17 680 936, habiéndose vendido por primera vez en 1992 por $ 136 367, ¡una multiplicación del valor de 130 veces!

En el otro extremo del mercado se aplica el mismo principio. Un coleccionista pagó por primera vez $ 680 por un pequeño bodegón de Helen Funke en 1995. El mismo trabajo se vendió recientemente por $ 38 000, un porcentaje de retorno de más de 5000%.

Irma Stern, Bodegón con magnolias, manzanas y cuenco, 1949. Óleo sobre lienzo.Irma Stern, Bodegón con magnolias, manzanas y cuenco., 1949. Óleo sobre lienzo.

Lejos de estos rendimientos espectaculares, un análisis de un gran número de lotes comprados y posteriormente revendidos en subasta (ventas repetidas) ofrece una imagen general mucho más realista de los rendimientos que se pueden esperar en el mercado. Un análisis de la evolución de los precios de más

4 lotes vendidos en 000, para los cuales una venta pública previa pudo ser claramente identificada y confirmada por una casa de subastas, demuestra un rendimiento anual promedio de un + 2017% más modesto, pero aún apreciable.

En el llamado 'Global 500' de Artprice, el grupo más amplio de artistas que venden en subastas y que se clasifican en términos de ventas regulares y facturación, aparecen cuatro artistas sudafricanos. Todos son nombres conocidos en el mercado aquí, y los dos mejor clasificados son artistas contemporáneos: Marlene Dumas, residente en Holanda, en el puesto 121 y William Kentridge en el puesto 279. Una generación anterior de artistas que obtienen precios más altos aparece más abajo en la lista; JH Pierneef aparece en el # 314 e Irma Stern en el # 329.

La presencia de los dos artistas contemporáneos más arriba en esta lista de clasificación es significativa porque también refleja el crecimiento y la diversificación del mercado contemporáneo en todo el mundo, así como en Sudáfrica. Si bien el mercado del arte en este país es mucho más pequeño, sigue las mismas tendencias generales de crecimiento.

Gerard Sekoto, Escena callejera bulliciosa, 1961. Óleo sobre lienzo.Gerard Sekoto, Escena callejera bulliciosa, 1961. Óleo sobre lienzo.

La venta de Aspire Art Auctions en junio de 2018 en Johannesburgo fue un ejemplo perfecto. La presencia de artistas altamente coleccionables en el mercado histórico y moderno tradicionalmente fuerte, como la rara y exquisita naturaleza muerta de Irma Stern y la vibrante escena de Gerard Sekoto en la foto, toma su lugar junto a una oferta cada vez más diversa y amplia, ambas previamente subrepresentadas. artistas y de artistas contemporáneos más jóvenes y de mediana carrera.

Si bien la mayoría de las casas de subastas de bellas artes pueden ofrecer una variedad de trabajos en estos segmentos, el enfoque estratégico de Aspire en el trabajo contemporáneo se demuestra por la alta calidad y variedad de los lotes que subastan. En este enfoque está aprovechando el crecimiento global del segmento, donde, en menos de dos décadas, el arte contemporáneo ha pasado del 3% de cuota de mercado a más del 15%. Las ventas recientes de Aspire han alcanzado un récord mundial y precios récord en Sudáfrica por obras de artistas tan diversos como Louis Maqhubela, Dumile Feni, William Kentridge, Angus Taylor y Willem Boshoff. También se está abriendo un mercado más nuevo para el trabajo contemporáneo más vanguardista, ejemplificado en la reciente venta de Johannesburgo por la presencia de artistas como Zander Blom, Brett Murray, Sandile Zulu y Andrezj Urbanski.