ASPIRE - Subasta Inaugural de Cabo 2017

Además de una atractiva colección de obras de arte históricas y modernas, desde JH Pierneef y Pieter Wenning, hasta Cecil Skotnes y Christo Coetzee, Aspire Art Auctions ' La Subasta Inaugural del Cabo incluirá obras de arte poderosas y atractivas de los mejores artistas africanos contemporáneos.

Boletín AA 2017 16 de febrero Aspire1David Goldblatt, Antes de la pelea: boxeo amateur en el Ayuntamiento, Boksburg, 1980. Impresión en gelatina de plata sobre papel a base de fibras, 39.5 x 31 cm.
El bailarín de ballet de William Kentridge del impresionante Grande Jeté, un dibujo temprano comprado directamente por el vendedor de la exposición individual 'Standard Bank Young Artist Award' de Kentridge en 1987, se repite en la bailarina suburbana de la vida real de Girl in her de David Goldblatt. tutú nuevo en el stoep. Esta fotografía clave se utilizó en la portada de Goldblatt En Boksburg, uno de los primeros fotolibros de Sudáfrica publicado en 1982. Antes de la pelea: boxeo amateur en el Ayuntamiento, Boksburg es otra imagen convincente de esta serie clave, que documenta los matices surrealistas de la vida blanca de clase media en una pequeña ciudad durante el apartheid. Otra fotografía notable que se ofrece es un panorama de la prisión de Pollsmoor, compuesto por múltiples imágenes unidas, de la aclamada serie 'Die Vier Hoeke' de Mikhael Subotzky.
Boletín AA 2017 16 de febrero Aspire2DE IZQUIERDA A DERECHA: David Goldblatt, Chica con su nuevo tutú en el stoep, 1980. Impresión en gelatina de plata sobre papel a base de fibras, 39.5 x 31 cm; William Kentridge, Grande Jeté, 1987. Carboncillo y pastel sobre papel, 149 x 101.5 cm.
La capacidad de la fotografía para "documentar" también es complicada por artistas como Nandipha Mntambo, Steven Cohen, Mohau Modisakeng y Kudzanai Chiurai. Representaciones de poder, propaganda y masculinidad convergen en el retrato satírico de Chiurai, El presidente negro. El uso característico de Mntambo de la piel de vaca se fusiona con la capa roja de un matador en una corrida de toros imaginada en la arena abandonada de la Praça de Touros, Maputo. Ganador del Standard Bank Young Artist Award for Visual Art en 2016, y uno de los dos artistas que se presentarán en el Pabellón de Sudáfrica en la 57a Bienal de Venecia en 2017, Modisakeng usa su propio cuerpo, eliminado de los marcadores de tiempo o lugar, para explorar el violencia de las sociedades "poscoloniales" en Ditaola XV. Candelabro es una imagen extraordinaria tomada durante la actuación de Cohen del mismo nombre, en la que el artista se tambalea por Newtown, Johannesburgo, durante su desmantelamiento, con tacones demasiado altos y un elaborado tutú de araña.
Boletín AA 2017 16 de febrero Aspire3Kudzanai Chiurai, El presidente negro, 2009. Tinta ultracroma sobre papel de fibra fotográfica, tamaño hoja: 165 x 111 cm.
Atrayendo a una variedad de coleccionistas, los próximos aspectos destacados incluyen una variedad emocionante de medios y métodos de trabajo, desde las experimentaciones de Zander Blom con pintura al óleo hasta el 'dibujo' de hilo rojo de Senzeni Marasela. En Athi-Patra Ruga's Castrato como [la] revolución, un tapiz vibrante e irreverente, una figura masculina posa provocativamente con guantes brillantes y un body ajustado. Igshaan Adams ' Parda IV es un fascinante tejido de nailon y cuerda de colores, y Moshekwa Langa combina texto e imagen en un "dibujo extendido" en Ella pensó en él a menudo.
Aspire, que sienta un precedente impresionante, es la primera casa de subastas de Sudáfrica que paga a los artistas vivos un porcentaje de las ganancias de las obras de arte vendidas. La adhesión de Aspire a los derechos de participación del artista (ARR) destaca el compromiso de desarrollar y perfeccionar este creciente mercado contemporáneo.

Subasta Inaugural Ciudad del Cabo 2017
Avenue | V & A Waterfront | 40 Dock Road | Ciudad del cabo
27 de marzo de 2017 | Venta de noche | 8 pm
Vista previa de la subasta:
Viernes 24 de marzo | 10 a. M. A 5 p. M.
Sábado 25 de marzo | 10am a 5pm
Domingo 26 de marzo | 10 a. M. A 4 p. M.
Paseos por la exposición:
Sábado 25 de marzo y domingo 26 de marzo | 11am
Para consultas, póngase en contacto con Emma Bedford | emma@aspireart.net | + 27 83 391 7235